Sanlorenzo Wiki
Advertisement
Sanlorenzo Wiki

La Liga Nacional de Basquet 2018-19 es el cuarto título consecutivo que consigue el básquet masculino en el club desde su regreso a la máxima categoría del deporte.


Fase Regular

Fechas

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
5 de diciembre de 2018 1 Ángel Malvicino Libertad 78 - 81 San Lorenzo
7 de diciembre de 2018 2 El Gigante Verde Estudiantes (C) 61 - 92 San Lorenzo
9 de diciembre de 2018 3 Comunicaciones Comunicaciones (M) 63 - 82 San Lorenzo
17 de diciembre de 2018 4 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 105 - 87 Quilmes
7 de enero de 2019 5 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 114 - 77 San Martín (C)
10 de enero de 2019 6 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 63 - 58 Estudiantes (C)
13 de enero de 2019 7 Boxing Club Hispano Americano 78 - 103 San Lorenzo
16 de enero de 2019 8 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 108 - 93 Argentino (J)
19 de enero de 2019 9 Luis Conde Boca Juniors 72 - 83 San Lorenzo
24 de enero de 2019 10 Islas Malvinas Peñarol 55 - 104 San Lorenzo
26 de enero de 2019 11 Estadio Once Unidos Quilmes 78 - 95 San Lorenzo
8 de febrero de 2019 12 Osvaldo Casanova Weber Bahía 82 - 78 San Lorenzo
11 de febrero de 2019 13 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 98 - 82 Regatas Corrientes
1 de marzo de 2019 14 José Jorge Contte Regatas Corrientes 85 - 103 San Lorenzo
3 de marzo de 2019 15 El Fortín Rojinegro San Martín (C) 77 - 93 San Lorenzo
5 de marzo de 2019 16 Cincuentenario La Unión de Formosa 89 - 95 San Lorenzo
8 de marzo de 2019 17 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 84 - 79 Libertad
11 de marzo de 2019 18 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 87 - 82 Gimnasia (CR)
20 de marzo de 2019 19 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 76 - 74 Boca Juniors
23 de marzo de 2019 20 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 92 - 76 Quimsa
3 de abril de 2019 21 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 86 - 83 Atenas (Cba)
5 de abril de 2019 22 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 91 - 73 Instituto (Cba)
7 de abril de 2019 23 Estadio Héctor Etchart Ferrocarril Oeste 106 - 69 San Lorenzo
11 de abril de 2019 24 Socios Fundadores Gimnasia (CR) 91 - 71 San Lorenzo
13 de abril de 2019 25 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 102 - 74 Ciclista Olímpico
15 de abril de 2019 26 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 82 - 75 La Unión de Formosa
18 de abril de 2019 27 Vicente Rosales Ciclista Olímpico 72 - 91 San Lorenzo
20 de abril de 2019 28 Ciudad Quimsa 54 - 62 San Lorenzo
23 de abril de 2019 29 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 91 - 72 Hispano Americano
24 de abril de 2019 30 El Fortín de las Morochas Argentino (J) 81 - 73 San Lorenzo
27 de abril de 2019 31 Carlos Cerutti Atenas (Cba) 99 - 95 San Lorenzo
29 de abril de 2019 32 Ángel Sandrín Instituto (Cba) 71 - 85 San Lorenzo
1 de mayo de 2019 33 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 88 - 84 Peñarol
3 de mayo de 2019 34 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 71 - 88 Comunicaciones (M)
6 de mayo de 2019 35 Estadio Obras Sanitarias Obras Basket 77 - 86 San Lorenzo
8 de mayo de 2019 36 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 75 - 73 Obras Basket
10 de mayo de 2019 37 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 110 - 76 Weber Bahía
12 de mayo de 2019 38 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 105 - 77 Ferrocarril Oeste
# Equipo Pts. PJ PG PP % PF PC Dif
1 San Lorenzo 70 38 32 6 84,21%

Play-Offs

Octavos de Final

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
16 de Mayo de 2019 39 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 111 - 90 Hispano Americano
18 de Mayo de 2019 40 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 81 - 77 Hispano Americano
21 de Mayo de 2019 41 Estadio Boxing Club, Río Gallegos Hispano Americano 83 - 93 San Lorenzo

Cuartos de Final

Primera vez cuartos de final clásico

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
28 de Mayo de 2019 42 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 70 - 65 Boca Juniors
30 de Mayo de 2019 43 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 94 - 67 Boca Juniors
02 de Junio de 2019 44 Estadio Luis Conde Boca Juniors 99 - 94 [1] San Lorenzo
04 de Junio de 2019 45 Estadio Luis Conde Boca Juniors 71 - 58 San Lorenzo
06 de Junio de 2019 46 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 72 - 63 Boca Juniors

Semifinal

SL vs Ferro - 2019.jpg
Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
09 de Junio de 2019 47 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 96 - 78 Ferro Carril Oeste
11 de Junio de 2019 48 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 86 - 83 Ferro Carril Oeste
14 de Junio de 2019 49 Estadio Héctor Etchart Ferro Carril Oeste 68 - 67 San Lorenzo
16 de Junio de 2019 50 Estadio Héctor Etchart Ferro Carril Oeste 55 - 77 San Lorenzo

Final

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
20 de Junio de 2019 51 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 71 - 69 Instituto (Cba)
22 de Junio de 2019 52 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 78 - 74 Instituto (Cba)
25 de Junio de 2019 53 Gimnasio Ángel Sandrín Instituto (Cba) 75 - 66[2] San Lorenzo
27 de Junio de 2019 54 Gimnasio Ángel Sandrín Instituto (Cba) 83 - 80 San Lorenzo
29 de Junio de 2019 55 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 96 - 80 Instituto (Cba)
01 de Julio de 2019 56 Gimnasio Ángel Sandrín Instituto (Cba) 96 - 78 San Lorenzo
04 de Julio de 2019 57 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 79 - 71 Instituto (Cba)

1024px-Star .svg.png 1024px-Star .svg.png 1024px-Star .svg.png 1024px-Star .svg.png
LDA 2018
San Lorenzo
Campeón
Cuarto título

Referencias

  1. Se jugó tiempo suplementario
  2. Se jugó tiempo suplementario
Cronología
Liga Nacional de Básquet 2017-18 Liga Nacional de Básquet 2018-19 Liga Nacional de Básquet 2019-20
Advertisement