Sanlorenzo Wiki
Advertisement
Sanlorenzo Wiki

Tercer Liga Nacional de Basquet consecutiva que gana el club en su regreso a la primera división de basquet argentino.

Fase Regular

Fechas

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
1 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 94 - 72 Weber Bahía
2 El Gigante Verde Estudiantes Concordia 82 - 83 San Lorenzo
3 Comunicaciones Comunicaciones (M) 81 - 98 San Lorenzo
4 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 100 - 95 Peñarol
5 Cincuentenario La Unión de Formosa 83 - 89 San Lorenzo
6 Carlos Cerutti Atenas (Cba) 99 - 84 San Lorenzo
7 Ángel Sandrín Instituto (Cba) 67 - 75 San Lorenzo
8 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 77 - 70 Salta Basket
9 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 92 - 71 Hispano Americano
10 Islas Malvinas Peñarol 81 - 87 San Lorenzo
11 Islas Malvinas Quilmes 91 - 110 San Lorenzo
12 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 87 - 65 La Unión de Formosa
13 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 88 - 74 Argentino (J)
14 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 83 - 78 San Martín (C)
15 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 92 - 67 Instituto (Cba)
16 Héctor Etchart Ferrocarril Oeste 70 - 85 San Lorenzo
17 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 73 - 67 Boca Juniors
18 Delmi Salta Basket 85 - 70 San Lorenzo
19 Socios Fundadores Gimnasia (CR) 83 - 61 San Lorenzo
20 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 107 - 96 Quilmes
21 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 83 - 78 Ferrocarril Oeste
22 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 88 - 76 Estudiantes (C)
23 Luis Conde Boca Juniors 91 - 88 San Lorenzo
24 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 94 - 77 Ciclista Olímpico
25 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 96 - 83 Atenas (Cba)
26 Obras Sanitarias Obras Basket 89 - 78 San Lorenzo
27 José Jorge Contte Regatas Corrientes 78 - 66 San Lorenzo
28 El Gigante Rojinegro San Martín (C) 87 - 83 San Lorenzo
29 El Fortín de las Morochas Argentino (J) 76 - 92 San Lorenzo
30 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 97 - 84 Gimnasia (CR)
31 Osvaldo Casanova Weber Bahía 70 - 83 San Lorenzo
32 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 71 - 60 Quimsa
33 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 73 - 64 Regatas Corrientes
34 Vicente Rosales Ciclista Olímpico 73 - 83 San Lorenzo
35 Ciudad Quimsa 82 - 73 San Lorenzo
36 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 93 - 72 Comunicaciones (M)
37 Hispano Americano 66 - 84 San Lorenzo
38 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 96 - 92 Obras Basket
# Equipo Pts. PJ PG PP %
1 San Lorenzo 68 38 30 8 78,95%

Play-Offs

Octavos de Final

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
6 de mayo de 2018 39 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 91 - 82  Peñarol
8 de mayo de 2018 40 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 101 - 69 Peñarol
11 de mayo de 2018 41 Polideportivo Islas Malvinas Peñarol 85 - 83 San Lorenzo
13 de mayo de 2018 42 Polideportivo Islas Malvinas Peñarol 90 - 107 San Lorenzo

Cuartos de Final

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
18 de mayo de 2018 43 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 83 - 84 Obras Basket 
20 de mayo de 2018 44 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 102 - 82 Obras Basket 
23 de mayo de 2018 45 Estadio Obras Sanitarias Obras Basket  94 - 99 San Lorenzo
25 de mayo de 2018 46 Estadio Obras Sanitarias Obras Basket  62 - 72 San Lorenzo

Semifinal

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
30 de mayo de 2018 47 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 85 - 77 Instituto (CBA) 
1 de junio de 2018 48 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 64 - 66 Instituto (CBA)
4 de junio de 2018 49 Estadio Ángel Sandrín Instituto (CBA) 82 - 90 San Lorenzo
6 de junio de 2018 50 Estadio Ángel Sandrín Instituto (CBA) 75 - 73 San Lorenzo
8 de junio de 2018 51 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 86 - 79 Instituto (CBA)

Final

Fecha Jornada Sede Equipo Local Resultado Equipo Visitante
11 de junio de 2018 52 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 86 - 80 San Martin (C)
13 de junio de 2018 53 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 96 - 68 San Martin (C)
16 de junio de 2018 54 El Fortin Rojinegro San Martin (C) 80 - 79 San Lorenzo
18 de junio de 2018 55 El Fortin Rojinegro San Martin (C) 91 - 74 San Lorenzo
20 de junio de 2018 56 Polideportivo Roberto Pando San Lorenzo 77 - 60 San Martin (C)
22 de junio de 2018 57 El Fortin Rojinegro San Martin (C) 56 - 72 San Lorenzo


1024px-Star .svg.png 1024px-Star .svg.png 1024px-Star .svg.png
LDA 2018
San Lorenzo
Campeón
Tercer título


Cronología
Liga Nacional de Básquet 2016-17 Liga Nacional de Básquet 2017-18 Liga Nacional de Básquet 2018-19
Advertisement